7回目の、現地集合・解散ツーリングで九州に
行った際のレポートです。
虹の松原を抜けて、イカと朝一を目指します。
↑
唐津城は車窓から。 (笑)
↑
呼子港に入ってきました。
↑
おぉ! 港はイカ、イカ、イカ。
↑
にぎわう、呼子・木屋の朝一。
クルクルクルとイカが回ります。
↑
バイクを停めてブラブラ歩きます。
↑
新鮮で、活気があって、楽しくて。
↑
イカバーガー。
↑
呼子大橋を眺めながら国道204号線を南下、
走りがいのある道です。
県道342号線でショートカットして伊万里を抜け
国道202号線で南下、西九州自動車道の
波佐見有田インターを目指します。
佐世保バーガーは、また次回に・・・
高速道路を乗り継ぎ、大村湾を横に見ながら
↑
長崎です。
国道34号線、251号線と走り・・・
ちょっとルート設定がマズかったようです。
今回の現地集合場所、阿蘇地獄温泉に
約束の時間に着けそうになくなってきました。
↑
あぁ、小浜温泉浜の湯。 「必ず入りに来るからな」
今回、未入湯となってしまいました。
さて、1時間に1本の島鉄フェリーに間に合うのか?
コメントする